НьюфагPhoto Ньюфаг



Короче, решил я поставить себе на камплюктер этот ваш Линух. И вот что из этого вышло...

Сижу я значит, пинаю болты, никого не трогаю, на улице начинается (заканчивается?) ночь, и тут мне приходит в голову гениальная мысль - а не стать ли мне мамкиным хацкером и не поставить ли себе систему для избранных? Ну и я такой недолго думая скачиваю дистрибутив, чето типо 16.04.2 x64, и гуглю как этим дерьмом пользоваться. Ребята с форумов делятся советами, мол, сразу не ставь, сделай LiveCD/LiveUSB и тестани чутка. Ну и я думаю: "бля, вот это ж прямо для меня вариант, и ставить ничего не надо". Ну и, естественно, хуй там плавал.



Беру я эту свою видавшую виды эксклюзивную лимитированную флешку на 4гб Lineage 2 без колпачка, ставлю на нее скачанный дистрибутив используя UNetbootin, все проходит медленно, но гладко. Уже предвкушая, как я буду насиловать терминал пингвинчика, вставляю флешку в компик, перезагружаюсь, долблю заветную F11, выбираю бут с флешки и...
И моим глазам предстает текстовый интерфейс из трех пунктов, вместо обещанного красивого графического. Выглядело это примерно вот так (пункты, естественно, были другие, да и вообще на фотке уже grub после установки системы, но хуй с ним, не осталось у меня фоток того экрана):

А должно было выглядеть как-то так:

Ну и короч меня это уже немного поднапрягло, но я решил не обращать внимания, тыкнул "запуститься с Live образа" и...
И у меня пропал сигнал на мониторе. "Ну, оно наверное так грузится" - подумал я и пошел пить чаек. Но через полчаса я начал что-то подозревать. Перезапустил крибликраблибумстер и повторил процесс, но результат был тем же. Пробежался слегка по гуглу, но особо ничего полезного не нашел и решил что мб дело во флешке, ибо лет ей столько же, сколько последнему нормальному апдейту Линейки. Ну и решил я захуярить дисочек, благо болваночек на полочке еще осталось нормальненько)))
Прожигаем диск, как уже прожгли стул после первой попытки...

Как мы можем видеть, на диске присутствуют надписи, появившиеся вследствие нового пригара пукана. Но не все так сразу.
Итак, вставляю я диск, запускаюсь с него и, о чудо, вижу графический, мать его, интерфейс! Радость-то какая! Ну я естетвенно тыкаю снова "запуститься в лайв", начинается загрузочка и...
Ну бля, естественно монитор дисконнектится, а вы хули думали? Уже нехило так пригорая, лезу в гугел за пояснениями, где мне собсна и поясняют за великолепные built-in дрова линуха, которые класть хотели на мою GTX970 и вообще э блет нормально да видеокарта не обнаружен ну и нахуй э?
Местные пингвиноводы говорят меняй quiet-splash на nomodeset. Ну, я человек простой, сказали менять - меняю. Только где менять хз, потому что я человек слишком простой, и поэтому молю б-га и запускаю снова диск. Б-г услышал, по кнопочке F6 есть выбор параметров запуска, среди них - заветный nomodeset. Тыкаю. Монитор не отключается. Оргазмирую. Секунд 15. Потом это:

Втыкал в это минут 10, меееедленно познавая безысходность и догорая до конца. Гуглю. Говорят, проблема может быть в диске, компе, аллахе и, с большой долей вероятности, в твоей бывшей. Решаю паузануть и попить чаек.
Чаек натолкнул на мысль попробовать все те же манипуляции на ноуте. Пробую. С диском та же хуйня (диск закинут нахуй за шкаф, заебался доставать чтоб сфоткать потом), а вот с флешки даже ГРАФИЧЕСКИЙ БЛЯТЬ ИНТЕРФЕЙСИК запустился. Ну бля, вроде все работает, но я гуглю. Говорят, на ноуте чистый биос, а на компе какой-то хитрый блять, с оболочками-хуйволочками. Короче крутой биос. Ток в нормальную установку не может, а так да, хороший.
Копаюсь в файлах флешки, нахожу конфиг GRUB'а, в надежде на что-то меняю quiet-splash на nomodeset.
Вставляю флешку снова в комп, попадаю опять на текстовое меню, нажимаю "Е" (гугл под рукой надиктовывает последовательность действий), вижу - внатуре,
nomodeset стоит, тыкаю F10 и Линукс нехотя, но сдается и грузится.

Разрешение убогое, в настройках монитор вообще отображается как "Built-in display", горит сильнее, чем в печах Аушвица, но я держусь и запускаю разметчик диска, надеясь, что если это дерьмо установить, то оно пофиксится.
В разметчике настраиваю все по красоте, отдельно swap, отдельно файлы пользователя, нажимаю "давай, сделай это" и...
И он виснет к хуям. Перезагружаю, повторяю всю последовательность действий, разметчик принимает свою судьбу и размечает диск. Устанавливаю Линукс. Тут вроде как даже немного отпустило, установилось все гладко. После установки в GRUB'е сразу прописываю nomodeset, потому что с ним все ясно уже. Система запускается. Установка не помогла. Все в дерьме. Иду искать дрова на карту.
Нашел дрова на карту, скачиваю. Ну, на .exe я не расчитывал. Но думал, что процесс установки будет схож с перетаскиванием файлв из .dmg в систему на MAC. Не судьба. Гуглю. Оказывается, все, что я делал до этого - детский лепет по сравнению с установкой драйверов от nVidia. Придерживаюсь инструкции, тыкаю команды в терминал, он нехотя их выполняет. Но в какой-то момент просто встает. Выдает какую-то то ли ошибку доступа, то ли просто нахуй меня шлет.
И тут Пламенные Недра вырываются наружу. Перезагружаю все нахуй. Хочу зайти в винду. Хуй там, GRUB грузится раньше всех в этой жизни, а винду он блять не видит. Достаю загрузочный диск с виндой, иду в режим восстановления, восстанавливаю. Захожу в винду. Форматирую раздел с Линуксом. Испытываю множественный оргазм. Вырубаю комп с ноги.
Вот как-то так я ставил Linux Ubuntu на свою пекарню. Итог: 3 с хуем часа проебанного времени, полуобгоревшая хата и никакого Линукса. Не ставьте линукс. Подумайте. У меня все.

Всего комментариев: 0
avatar
Создать бесплатный сайт с uCoz